Veuillez activer Javascript pour pouvoir accéder correctement à france-inflation.com
EVOLUTION PRIX DES TERRAINS A BATIR
France-Inflation.com
Jeudi 15 octobre 2026 Saint du jourSainte Thérèse 02h21

Option sans Publicité  |  Se Connecter
Nouvelle mise en page : 
FRANCE-INFLATION.COM · IMMOBILIER

Évolution du prix des terrains à bâtir

En 2023, le prix d'achat moyen des terrains augmente de 5,5 % à 95 400 euros, alors que la construction de maisons individuelles connaît une baisse historique.

Prix des terrains à bâtir en 2023
prix au metre carre des terrains a batir
Note : seules les aires d'attraction ayant suffisamment de projets de construction de maisons individuelles en 2023 sont représentées.

En France en 2023, alors que la construction de maisons individuelles connaît une baisse historique, le prix d'achat moyen des terrains augmente de 5,5 % à 95 400 euros
Le prix au mètre carré augmente de 8,8 %, alors que la surperficie moyenne baisse de 3 %.
Le coût du terrain continue de représenter près d'un tiers du coût total d'un projet de construction de maison.
Les prix moyens des terrains progressent dans toutes les régions sauf en Île-de-France et leur hausse atteint 16 % en moyenne dans les petites villes.

Prix des terrains à bâtir en 2023

Ville de zone d'attractionSurface
moyenne
Prix
€ / m2
Evolution
2023/2013
Angers62113152%
Beziers59921644%
Bordeaux83420088%
Brest59013250%
Caen66313975%
Clermont-Ferrand10478224%
Grenoble101615517%
La Rochelle6041577%
La Roche-sur-Yon53010561%
Lille (partie française)8411454%
Limoges14883458%
Luxembourg (partie française)56122697%
Lyon76123857%
Marseille - Aix-en-Provence803288100%
Montpellier74423016%
Nantes57418946%
Orleans921977%
Paris74519411%
Perpignan52024519%
Poitiers7237651%
Quimper62112395%
Rennes46515132%
Rouen9608523%
Saint-Brieuc6759336%
Saint-Nazaire72515169%
Strasbourg (partie française)72418445%
Toulouse102111026%
Tours85010548%
Vannes79113120%
France métropolitaine9589937%
DROM65817549%
France entière94910037%
Données antérieures — 2010
En 2010, 142 000 permis de construire ont été délivrés à des particuliers en vue de la construction d'une maison individuelle neuve. Cela représente une hausse de 30 % par rapport à 2009.
Près d'un dixième des ménages édifie sa maison sur un terrain acquis par succession ou donation. Les neufs dixièmes restants procèdent à un achat.
Parmi les 128 900 terrains achetés, 92 700 ont été acquis au cours de l'année 2010 (72 % des achats).
Les autres achats ont eu lieu en 2009 ou auparavant. Près de 94 % des ménages ayant reçu une autorisation de construire une maison individuelle en 2010 comptent en faire leur résidence principale.
Ils étaient, avant leur installation, majoritairement locataires hors HLM (52 %) ou propriétaires (21 %) de leur logement.
Lorsque leur projet n'est pas la construction de leur résidence principale, ces particuliers sont à plus de 84 % propriétaires de leur logement actuel.

En 2010, le mètre carré de terrain s'est vendu en moyenne au prix de 59 euros, soit 4,3 % de plus qu'en 2009.
La superficie moyenne des terrains achetés a baissé de 3,8 %, passant de 1 141 m² en 2009 à 1 098 m² en 2010.
Au final, le prix total du terrain (prix au mètre carré multiplié par la surface) est stable (+ 0,3 %).
Les superficies et les prix des maisons construites sont en moyenne de 131 m² pour un prix de 136 000 euros en 2010, une évolution stable par rapport à 2009.
Globalement, l'investissement total moyen (terrain et maison) lié à l'acquisition d'une maison individuelle, lorsqu'il y a eu achat du terrain, est constant entre 2009 et 2010 (+ 0,4 %). Il représente en moyenne 194 000 euros en 2010.
Comme les années précédentes, le terrain compte pour un tiers dans le coût total.

Évolution du prix moyen du m² des terrains à bâtir suivant zone urbaine en 2010

Évolution du prix moyen du m² des terrains à bâtir suivant zone urbaine en 2010

Évolution du prix moyen du m² des terrains à bâtir

Évolution du prix moyen du m² des terrains à bâtir

Évolution du prix moyen des terrains à bâtir en Euros

Évolution du prix moyen des terrains à bâtir en Euros

Évolution de la surface moyenne en m² des terrains à bâtir

Évolution de la surface moyenne en m² des terrains à bâtir

Évolution du nombre d'achat de terrains à bâtir

Évolution du nombre d'achat de terrains à bâtir

Source : Commissariat général au Développement durable

Commentaires

Commentaires des précédents visiteurs :


Dominique
2025-05-26 21:35:57

Bonjour,

Pourriez- vous me donner l'indice à appliquer pour actualiser :
Le prix d'unX terrain à bâtir sur la commune de Saint Thibault (10800) en 2005 et le prix d'une propriété bâtie sur la même commune , la même année.

Merci d'avance

eelise
2025-05-03 10:49:27

bonjour,
pouvez vous me donner le prix du mètre carré d'un terrain en 1960 en indre et loire,
je cherche mais je trouve pas .
merci a vous si vous trouvez
cordialement

Isabelle
2025-03-30 16:54:13

Bonjour
Auriez-vous la possibilité de retrouver les deux informations suivantes :
- prix moyen du m2 pour une maison entre mer et lac à Hossegor (40150) en 2004 (sections cadastrales AB/AC/AD)
- prix moyen du m2 pour un terrain viabilisé à Soorts en 2007 section cadastrale AW
Par avance merci pour votre réponse

Claire Azzopardi
2025-03-28 20:13:00

Bonjour,

je souhaite connaitre le prix au m2 de terrains constructibles sur les communes d'Ambert 63600 et de Saint Ferreol des côtes 63600 Merci

PETIT
2025-02-28 12:06:59

Bonjour,

Pouvez-vous me donner le prix moyen du terrain à bâtir aux Ponts de Cé (49130) en 2001 ?
Avec mes remerciements

Cordialement

D. PETIT

Haut de page

Vous pouvez poster ici votre propre commentaire au sujet de cette page.

*Nom:
e-mail:
(Nécessaire pour avoir une réponse, ne sera pas diffusé)
*Commentaire:
Afin que la publication des commentaires reste libre, veillez à rester respectueux des autres.
Cet espace est modéré, les liens vers d'autres sites ne sont plus admis.
Captcha
saisir le code